Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 июля 2019 года Прокуратура Мещовского района выявила нарушения жилищного законодательства

в деятельности органов местного самоуправления, в части отсутствия жилых помещений маневренного фонда.

В соответствии п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно п. 3 ст. 95 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Таким образом, непредставление гражданам, нуждающимся в жилых помещениях маневренного фонда нарушает их конституционные права на жилье.

Проверкой установлено, что в результате отсутствия свободных жилых помещений маневренного фонда на территории муниципального образования СП «Село Серпейск», СП «Поселок Молодежный», СП «Село Гаврики» и ГП «Город Мещовск» ограничивается реализация гарантированного Конституцией РФ права каждого на жилище, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на жилище и на безопасное проживание.

По результатам проверки, главе администрации ГП «Город Мещовск» и МР «Мещовский район» внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Органами местного самоуправлении, при утверждении бюджета на будущий год планируется включение расходов на приобретение жилых помещений маневренного фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости