Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 июля 2019 года Прокуратурой города выявлено нарушение пенсионного законодательства

В силу ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователями являются юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ; семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории РФ, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.

Застрахованным лицом являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

В соответствии с пунктом 2 ст. 8 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 06.12.2018 № 507п утверждена форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» и порядок ее заполнения, которая предоставляется страхователем в Пенсионный фонд России.

Вместе с тем проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства семь юридических лиц, расположенных в городе Калуге, указанные сведения по форме СЗВ-СТАЖ в Пенсионный фонд России за 2017 год в установленный законом срок не представили.

Не представление данных сведений влечет нарушение пенсионных прав работников страхователя, выражающееся в уменьшении страхового стажа и, как следствие, возможной потере права на установление страховой пенсии в законный срок.

В связи с этим, прокуратурой города руководителям семи организаций внесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения шести из них три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены. Одно представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости