Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 июля 2019 года В Мурманской области по инициативе прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение требований охраны труда

Прокуратурой города Кандалакши в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об охране труда и производственном травматизме выявлены нарушения в деятельности филиала ПАО «Мурманскавтотранс» Автоколонны № 1443.

Частью 6 ст. 213 Трудового кодекса РФ установлено, что работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 освидетельствование работника проводится на основании направления работодателя с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

В нарушение указанных норм водители автотранспортного предприятия для прохождения обязательного психиатрического освидетельствования не направлялись. При этом водители, осуществляющие перевозку пассажиров, допущены работодателем к выполнению своих трудовых обязанностей, что подтверждается графиком работы и путевыми листами.

По результатам проверки прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований).

По постановлению прокурора города Государственной инспекцией труда в Мурманской области заместитель начальника организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости