Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июля 2019 года Прокуратура города Саянска выявила нарушения бюджетного законодательства в деятельности органов местного самоуправления при исполнении муниципальных программ

Прокуратурой города Саянска в рамках осуществления надзора за исполнением бюджетного законодательства проанализированы результаты исполнения муниципальных программ.

Установлено, что муниципальная программа «Профилактика социально-негативных явлений в муниципальном образовании «город Саянск» за пять месяцев 2019 года была фактически исполнена на 4 %. Мероприятиями программы не достигнуты заявленные целевые показатели.

Так, в рамках подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» в качестве целевого показателя «количество обучающихся, принявших участие в социально-психологическом тестировании в виде анонимного анкетирования по раннему выявлению незаконного потребления наркотиков, от общего числа целевой аудитории» заявлено 80 % от числа подлежащих тестированию. Однако, в тестировании приняли участие 1332 обучающихся (или 76 % от числа подлежащих тестированию) из семи образовательных учреждений, т.е. отклонение от целевого показателя составило 4 %.

Мониторинг количества участников тестирования за три года показал снижение процента участников тестирования от количества подлежащих тестированию и увеличение процента отказавшихся от участия.

В связи с выявленными нарушениями, неэффективным использованием бюджетных средств, прокурором города мэру городского округа муниципального образования «город Саянск» внесено представление об устранении нарушений закона, в котором также было указано, что выявленные нарушения не способствуют достижению целей программы, комплексной профилактике правонарушений и других социально-негативных явлений.

В рамках рассмотрения представления муниципалитетом исполнены отдельные программные мероприятия, исполнение которых за шесть месяцев достигло 43 %. Кроме того, в целях устранения нарушений Управлением образования администрации города издан локальный акт, направленный на обеспечение образовательными организациями реализации превентивных программ для обучающихся. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дальнейшее исполнение муниципальных программ находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости