Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 июля 2019 года По требованию прокурора суд лишил права управления автомобилем больного наркоманией мужчину

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Перми проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на поднадзорной территории.

Установлено, что мужчина, 1983 г.р., состоит на учёте в ГБУЗ ПК «Пермский краевой наркологический диспансер» у врача-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями». Согласно заключению комиссии экспертов он имеет зависимость от опиоидов средней стадии и нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, что является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

В то же время, по информации полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми, он имеет водительское удостоверение категории «А», «Ф», «В», «В1», сроком действия до 2028 года.

Согласно требованиям федерального закона «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители могут быть допущены к управлению транспортными средствами только в случае отсутствия противопоказаний и ограничений. При этом лица, страдающие наркоманией, не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым, в том числе, относятся транспортные средства.

По итогам проверки прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми обратилась в суд с административным заявлением о прекращении действия права на управление транспортным средством и водительского удостоверения.

Мотовилихинским районным судом г. Перми требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости