Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 июля 2019 года Вынесен приговор участникам преступной группы за хищение нефти из нефтепровода

Режевской городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей области Сергея Гумбина, Евгения Макарова, Антона Сединкина. В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества, из нефтепровода, группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой, в том числе в особо крупном размере).

В ходе судебного заседания установлено, что Гумбин, Сединкин входили в состав участников организованной группы, состоящей из жителей г. Режа, которые совершали хищение нефти из проходящего по территории городского округа Верхотурский магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк», принадлежащего нефтетопливной компании.

Реализуя свой преступный умысел, организатор преступной группы с целью систематического хищения нефти из магистрального нефтепровода разработал схему совершения преступлений, согласно которой он подбирал места незаконных врезок в магистральный нефтепровод «Сургут-Полоцк». Впоследствии он совместно с соучастниками проводил преступную разведку, готовил вывод шланга с шаровым краном к автодороге в подгоняемую автомашину с цистерной объемом 9 тонн, тем самым похищал нефть путем отбора из незаконной врезки.

Похищенную нефть злоумышленники впоследствии реализовывали под видом печного топлива в г. Челябинске. Полученными от реализации похищенного имущества денежными средствами распоряжались по своему усмотрению.

Так, 17 августа 2017 года подсудимые совершили хищение нефти. При этом Сергей Гумбин, действуя в составе организованной группы с Антоном Сединкиным, находился на цистерне топливозаправочного автомобиля, куда производилось наполнение похищенной нефти, и удерживал шланг высокого давления. В это время Сединкин из несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, принадлежащей нефтетопливной компании, открывал шаровый кран высокого давления и закрывал его после наполнения похищенной нефтью цистерны автомобиля. Роль Евгения Макарова, который не входил в состав организационной группы, но был привлечен организатором преступной группы для участия в совершении преступления, заключалась в том, чтобы предупредить остальных участников о появлении посторонних лиц на месте совершения преступления. Преступными действиями Гумбина, Макарова, Сединкина нефтетопливной компании причинен материальный ущерб на сумму около 84 тыс. рублей.

Также Гумбин в период с января по февраль 2018 года совершил аналогичные преступления с иными участниками организованной группы на другой несанкционированной врезке указанного магистрального нефтепровода, неоднократно похищая нефть из нефтепровода на общую сумму около 4 млн рублей, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере.

Деятельность преступной группы, в которую входили Гумбин и Сединкин, была пресечена правоохранительными органами 22 февраля 2018 года.

Режевской городской суд назначил Сергею Гумбину наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Евгению Макарову, учитывая наличие рецидива в действиях, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Антону Сединкину в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Необходимо отметить, что в феврале 2019 года Верхотурский районный суд назначил одному из участников организованной группы Николаю Девяшину, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении организатора преступной группы, 1972 г.р., и 3 других соучастников уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Верхотурский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости