Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 июля 2019 года Прокуратура Советского района г.Томска в судебном порядке добилась лишения права на управление транспортными средствами шести граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий прокуратура Советского района г.Томска на постоянной основе проводит проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

По результатам проверок выявлялись факты наличия права управления транспортными средствами у лиц, страдающими алкоголизмом, наркоманией или психическими заболеваниями, которые в силу закону являются прямым противопоказанием для допуска к вождению автотранспорта.

К примеру, в марте 2019 года после очередной проверки прокурор района Олег Фрикель обратился в суд с административным исковым заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении 42-летнего томича, страдающего психическими расстройствами, вызванными употреблением нескольких психоактивных веществ. Проверка показала, что данный гражданин состоит на учете в наркологическом диспансере, неоднократно доставлялся сотрудниками полиции в состоянии наркотического и алкогольного опьянения для проведения медицинского освидетельствования, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Кроме того, в декабре 2017 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу и направлено для исполнения в УГИБДД по Томской области.

В целом, в текущем году прокурор направил в суды областного центра 12 административных исков о прекращении права управления транспортными средствами лиц указанной выше категории. При этом прокурор отметил, что наличие у ответчиков такого права создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также нанесения иного имущественного ущерба.

К настоящему времени шесть исков удовлетворено, оставшиеся находятся в стадии судебного рассмотрения.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости