Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 июля 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры Ермаковского района устранены нарушения прав потребителя при получении коммунальных услуг

Прокуратура Ермаковского района провела проверку по обращению жительницы п. Танзыбей о несогласии с актом проверки электросчетчика, составленным контролером Ермаковского районного отделения Минусинского межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт».

Установлено, что заявительнице посредством почтовой связи направлен акт от 11.04.2019, согласно которому контролером ресурсоснабжающей организации в присутствии двух очевидцев по месту жительства женщины проведена проверка прибора учета электрической энергии. Этим же документом потребителю предписано заменить существующий прибор учета как несоответствующий требованиям нормативно-технической документации.

Опрошенные в ходе прокурорской проверки лица, указанные в акте в качестве очевидцев, пояснили, что акт осмотра электросчетчика не подписывали, с документом не знакомились, при осмотре прибора учета электроэнергии не присутствовали.

Полученные прокуратурой района данные свидетельствовали о том, что фактически проверка прибора учета не проводилась, акт был составлен «заочно», указанные в нем сведения не соответствовали действительности. В связи с чем начисление заявителю платы без учета фактического потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента является необоснованным.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора Минусинского межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт» внесено представление, которое удовлетворено. Незаконный акт отменен, потребителю произведен перерасчет суммы оплаты за электрическую энергию, контролером принесены извинения.

Помимо этого виновное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности и депримировано по итогам отчетного периода.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 15:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости