Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 июля 2019 года В первом полугодии 2019 года с участием тюменских прокуроров рассмотрено 4129 гражданских и административных дел

Реализация прокурорами полномочий в гражданском и административном процессе направлена на защиту и реальное восстановление прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества, государства, субъектов РФ и муниципальных образований.

В первом полугодии 2019 года суды первой инстанции с участием тюменских прокуроров рассмотрели 3802 гражданских и административных дела, что на 241 дело (6 %) больше аналогичного периода прошлого года. Из них 1554 дела возбуждены по искам прокуроров и в 2219 дел прокуроры вступили для дачи заключения.

Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, о выселении, о возмещении вреда жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам об оспаривании нормативных правовых актов, о защите избирательных прав, об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и другие.

С участием прокуроров рассмотрены 70 дел о восстановлении на работе, 929 дел о выселении, 263 дела о возмещении вреда здоровью, 255 дел о лишении и ограничении родительских прав, 47 дел об усыновлении детей, 272 дела о признании граждан недееспособными, 238 дел об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

При этом отмечено увеличение количества жилищных споров – на 150 дел (19%), дел о лишении и ограничении родительских прав – на 70 (38%), а также дел о возмещении вреда, причиненного здоровью - на 47 дел (22%).

В суде апелляционной инстанции рассмотрено 327 гражданских и административных дел. По представлениям прокуроров отменены или изменены 28 незаконных судебных постановлений.

Так, по апелляционному представлению Тобольской межрайонной прокуратуры было отменено решение Тобольского городского суда в части отказа в удовлетворении прокурорского иска о предоставлении многодетной матери земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Установлено, что с февраля 2012 года женщина неоднократно получала отказы в постановке на учет для предоставления земли. Городской суд признал это незаконным, но при этом отклонил требование о предоставлении земельного участка, поскольку состоявшие в очереди с 2012 года лица уже обеспечены землей и семье, по мнению суда, женщине необходимо обратиться с новым заявлением о постановке на учет. Прокуратура посчитала такой вывод суда ошибочным и подала апелляционное представление. Тюменский областной суд его удовлетворил и вынес новое решение об обязании администрации города Тобольска предоставить матери пятерых детей земельный участок.

Тюменские прокуроры продолжат обеспечивать качественное участие в гражданском и административном судопроизводстве в целях защиты охраняемых законом прав и интересов граждан, государства и общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости