Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 июля 2019 года С виновника ДТП взыщут суммы пенсий, выплаченных детям погибшего

Вступило в законную силу решение Костомукшского городского суда, которым удовлетворен иск прокурора города в интересах государства в лице государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в г. Костомукша Республики Карелия (межрайонное) о взыскании в порядке регресса расходов на выплату пенсий по потере кормилица.

Установлено, что местный житель, водитель автобуса, ранее был осужден по ч. 5 ст. 264 УК РФ. В результате его противоправных действий в дорожно-транспортном происшествии в 2017 году погибли три человека, на иждивении одного из которых находилось двое несовершеннолетних детей.

Решениями Пенсионного фонда нетрудоспособным членам семьи – детям погибшего назначены страховые пенсии по случаю потери кормильца с учетом федеральной социальной доплаты к пенсии.

Пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Пунктом 8 ч. 1 ст. 11 указанного Закона предусмотрено право страховщиков на обращение в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе, право предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.

Руководствуясь ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, прокурор г. Костомукши предъявил к виновнику ДТП регрессные требования о возмещении пенсионному органу за период с октября 2017 года по март 2019 года выплаченных сумм пенсий по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсиям. Общий размер выплат составил 326, 8 тысячи рублей.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Апелляционной инстанцией решение Костомукшского городского суда оставлено без изменения, исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости