Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 июля 2019 года О результатах работы органов прокуратуры республики с обращениями заявителей и приему граждан

Рассмотрение обращений граждан является одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.

Общее количество обращений, поступающих в органы прокуратуры региона, остается значительным и обсулавливается эффективностью работы органов прокуратуры с обращениями на всех этапах их рассмотрения, проведением выездных приемов, выступлениями работников прокуратуры в СМИ, оказанием действенной помощи в защите прав граждан в суде. Так, в первом полугодии 2019 года в органы прокуратуры республики поступило 3766 обращений.

Выявлено и мерами прокурорского реагирования устранено свыше 1300 нарушений прав заявителей, что стало закономерным результатом усиления прокурорского надзора за исполнением законов.

В связи с выявленными нарушениями законов по итогам проверок, организованных по обращениям граждан, прокурорами внесено 109 представлений, опротестовано 4 незаконных правовых актов, в суды предъявлено 939 исков. В отношении должностных лиц возбуждено 25 дел об административных правонарушениях.

В результате прокурорского вмешательства восстанавливались права граждан в сферах ЖКХ, трудовых, жилищных, земельных, пенсионных и иных правоотношений.

Устранялись нарушениями, допускаемые при применении градостроительного законодательства, при распоряжении земельными участками.

Под пристальным прокурорским надзором находились вопросы реализации права граждан на обращение в органы власти и местного самоуправления. Подавляющее большинство выявленных прокурорами нарушений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» было связано с несоблюдением должностными лицами порядка и сроков разрешения обращений граждан. При осуществлении надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы рассмотрения обращений граждан, прокурорами вскрыты факты игнорирования жалоб, формального отношения к письменным обращениям заявителей.

Для обеспечения прав граждан прокурорами использовались различные формы приема заявителей.

Организовывались выезды в отдельные населенные пункты для проведения приема граждан с целью оперативного принятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав.

Проводились выездные приемы населения, организованные работниками прокуратуры республики совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России.

На постоянной основе осуществлялась работа мобильной приемной прокурора КЧР в городах и районах республики.

Обеспечена возможность заявителям вне зависимости от их места жительства, пребывания или нахождения обращаться к прокурору в любой форме: письменно, в электронном виде, во время личного приема.

Свыше девятисот человек получили квалифицированную правовую помощь в ходе личного приема прокуроров.

В текущем году прокурорами продолжена работа по обеспечению доступности обращения в органы прокуратуры, соблюдению сроков и качества рассмотрения каждого обращения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости