Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июля 2019 года По требованию районной прокуратуры индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за нарушение законодательства об охране труда.

Прокуратурой Никольского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране труда на предприятиях, на которых в 2018 г. имели место факты производственного травматизма со смертельным исходом либо причинением тяжкого вреда здоровью работников.

По результатам надзорной деятельности выявлен факт допуска работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательного медицинского осмотра, обязательного психиатрического освидетельствования.

Так, установлено, что работодатель ИП Дубовиков С.В., допустивший в 2018 г. тяжелый несчастный случай на производстве, в нарушение требований ст. ст. 22, 76, 212, 213 Трудового кодекса РФ, не организовал и не провел за счет собственных средств обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование работника, допустив последнего к работе в должности водителя с 12.11.2018 при отсутствии соответствующих медицинских заключений.

По результатам проверки заместителем прокурора района внесено представление ИП Дубовикову С.В., которое рассмотрено и удовлетворено, в целях устранения допущенных нарушений закона работник направлен в медицинскую организацию для прохождения медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования.

Также, заместителем прокурора района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований), по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда в Вологодской области виновный привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 20:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости