Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 июля 2019 года По результатам прокурорских проверок должностные лица заказчиков привлечены к ответственности за незаконное заключение контрактов

Прокуратурой Чеченской Республики в ходе проведенной в июне 2019 года проверки выявлены факты заключения контрактов с коммерческой организацией, привлеченной к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Вместе с тем действующее законодательство предусматривает запрет к участию в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд юридических лиц, которые в течение двух лет до момента подачи заявок для участия в закупках привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

Несмотря на это, комиссиями заказчиков по осуществлению закупок соответствие участников предъявляемым требованиями не проверено, что повлекло заключение 7 контрактов на сумму, превышающую 24 млн. рублей, с организацией, которая вовсе не могла являться участником ни одной из закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В этой связи в июне текущего года прокурорами возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ (заключение контракта по результатам определения исполнителя с нарушением объявленных условий), а также внесено 4 представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

По представлению прокуратуры республики комитетом Правительства Чеченской Республики по государственному заказу приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших подобным нарушениям закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 18:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости