Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 июля 2019 года Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с организации на сумму свыше 66 млн.рублей

Заместитель прокурора области Алексей Дикарев утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что участник ООО «ОМЕГА» - ООО «АЛЬФА-ТОРГ» в 2014 году передал обществу в качестве вклада в добавочный капитал дебиторскую задолженность на сумму более 577 миллионов рублей. Через непродолжительное время ООО «АЛЬФА-ТОРГ» вышел из состава участников ООО «ОМЕГА», отказавшись от получения причитающейся действительной стоимости доли. В этой связи ООО «ОМЕГА» получило внереализационный доход в размере более 330 миллионов рублей который облагается налогом на прибыль организаций. Однако директор общества уклонился от уплаты налога путём искажения данных бухгалтерского учёта и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о сумме внереализационного дохода.

В результате преступных действий директор ООО «ОМЕГА» не исчислил и не уплатил налог на прибыль организаций в размере более 66 миллионов рублей, в том числе 59,4 миллиона рублей в бюджет Рязанской области и 6,6 миллионов рублей в бюджет РФ.

Заместителем прокурора области в интересах РФ заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. В обеспечение исполнения гражданского иска по ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства и имущество ООО «ОМЕГА», а также на денежные средства директора общества в размере, полностью покрывающем сумму неуплаченных налогов.

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора области обвинительным заключением 17 июля направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления санкцией ст. 199 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ, уголовное дело о налоговом преступлении подлежит прекращению в случае если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, будет возмещен в полном объеме.

Под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, понимается уплата в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости