Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 июля 2019 года В Сортавале вынесен приговор по уголовному делу о покушении на незаконное пересечение Государственной границы России

Прокуратура г. Сортавалы поддержала в Сортавальском городском суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего гражданина БОМЖ, который совершил покушение на незаконное пересечение границы РФ и Финляндской Республики.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

Установлено, что в мае 2019 года подсудимый, не имеющий действительных документов на право выезда из РФ и без соответствующего разрешения, желая воссоединиться со своими близкими родственниками, постоянно проживающими в Финляндии, пешком проследовал по грунтовой дороге через лесной массив в направлении Государственной границы РФ.

На удалении 2500 метров в глубине пределов пограничной зоны он был задержан пограничным нарядом.

До этого нарушитель несколько лет проживал в Финляндии, имел вид на жительство, однако был выдворен из страны в связи с тем, что занимался незаконным оборотом наркотических средств.

Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 322 УК РФ и был приговорен к наказанию в виде штрафа, однако с учетом времени, проведенного под стражей, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ был полностью освобожден от наказания. Несмотря на это, осужденный вновь совершил аналогичное преступление.

За новое покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости