Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 июля 2019 года По материалам проверки, проведенной прокуратурой Кущевского района, возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратура Кущевского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, а также установления фактов латентной задолженности.

В ходе изучения сведений налогового органа о задолженности предприятий по обязательным платежам прокуратурой района на предприятии ЗП ООО «Олимп» выявлена задолженность по оплате труда перед 3 работниками в размере более 166 тыс. руб.

Установлено, что работодатель, из карьерных соображений, выразившихся в желании не допустить остановки коммерческой деятельности организации, длительное время не выплачивал заработную плату, при этом на расчетный счет предприятия поступали денежные средства, которые направлены на цели более поздней очередности и менее значимые, чем оплата труда.

По данному факту материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Ход и результаты предварительного следствия находятся на контроле прокуратуры района.

В ходе проведения проверки руководителю организации внесено представление, в том числе с требованием выплатить проценты (денежную компенсацию) работникам от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры района работодателем задолженность по заработной плате погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:48 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости