Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 июля 2019 года о результатах надзора за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о безопасности дорожного движения

По состоянию на 01.01.2019 протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории края составляла 16 746,8 км, при этом свыше 40% из них не отвечает нормативным требованиям.

Учитывая изложенное, органами прокуратуры края систематически проводятся проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства о безопасности дорожного движения.

По результатам проверок в истекшем периоде 2019 года принимались меры прокурорского реагирования, направленные на приведение участков автомобильных дорог, остановочных пунктов в соответствие с государственными стандартами, обеспечение дорожно-знаковой информацией, и др.

Так, прокурорами Октябрьского, Свердловского районов г. Красноярска, Ермаковского, Козульского, Березовского, Эвенкийского районов и другими выявлялись многочисленные выбоины и иные повреждения дорожного полотна, размеры которых превышали нормативные значения, препятствующие проезду транспортных средств.

Повсеместно органами местного самоуправления не исполняются требования п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, предусматривающего оборудование автомобильных дорог общего пользования стационарным электрическим освещением.

В связи с длительным бездействием органов местного самоуправления, непринятием мер по привлечению дорожного покрытия в соответствие с требованиями законодательства, установке дорожных знаков, дорожной разметки в необходимых местах, стационарного освещения, тротуаров, остановочных пунктов органами прокуратуры края в суд предъявлено свыше 60 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и возложении на них обязанности по приведению улично-дорожной сети в соответствие с требованием действующего законодательства.

До настоящего времени не всеми органами местного самоуправления обеспечено своевременное и в полном объеме проведение оценки технического состояния и паспортизация автомобильных дорог, в связи с чем прокурорами Богучанского, Большемуртинского, Курагинского, Ужурского районов главам органов местного самоуправления внесены представления об устранении нарушений закона. По фактам непринятия мер, направленных на устранение указанных нарушений закона, в истекшем периоде 2019 года в суд направлено 4 заявления данной категории.

Неисполнение органами местного самоуправления требований Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части оформления права собственности муниципального образования на расположенные в его границах автомобильные дороги явилось основанием для предъявления прокурорами Тюхтетского, Ермаковского районов и ЗАТО г. Железногорск 3 административных исковых заявлений о признании бездействия незаконным и возложении обязанности зарегистрировать право собственности на автомобильные дороги в границах населенных пунктов муниципальных образований, 2 из которых рассмотрено и удовлетворено, 1 находится на рассмотрении.

Работа в данной сфере продолжается, фактическое устранение нарушений закона и исполнении решений судов находится на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости