Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 июля 2019 года В Белгородской области трое бывших должностных лиц осуждены за получение взятки

Приговором Шебекинского районного суда бывшие врио начальника и консультант территриального отдела управления ветеринарии по Белгородской области, и инспектор управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входили в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В судом установлено, что соучастники, преследуя единый умысел, получили от директора ООО «Торговая Компания Белгородская» взятку в размере 50 000 рублей за совершение действий, направленных на составление акта по результатам обследования предприятия, который является основанием для включения его в информационную систему «Цербер». Регистрация и аттестация в системе позволяет предприятию беспрепятственно осуществлять реализацию мяса птицы в страны Таможенного союза. Полученную сумму злоумышленники поделили между собой и были задержаны с поличным сотрудниками УЭБ и ПК УВД России по Белгородской области.

В судебном заседании подсудимые отрицали свою вину. Между тем, представленными государственным обвинителем доказательствами их вина была полностью доказана.

Приговором суда двум подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей каждому, третьей подсудимой – 250 тыс. рублей. Они также лишены права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления, на срок 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости