Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 июля 2019 года Особенности приема на работу несовершеннолетнего

Лицам, не достигшим 18 лет, то есть несовершеннолетним, законодательством РФ не запрещено осуществлять трудовую деятельность в свободное от учебы время. То есть работать подростки могут не только во время каникул, но и совмещая учебу и работу. Поскольку несовершеннолетние - это особая категория работников, прежде чем оформлять их на работу, работодателю учреждения образования следует знать о некоторых особенностях трудоустройства, установленных для них Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 63 Трудового кодека РФ несовершеннолетние, с которыми образовательные учреждения могут заключать трудовые договоры, являются лица от 14 до 18 лет.

Трудовые договоры с несовершеннолетними могут быть как срочными, так и бессрочными. Но поскольку ученики и студенты в основном подрабатывают во время каникул, как правило, с ними заключаются срочные трудовые договоры. Основания, по которым образовательное учреждение может их заключать, установлены частью 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Заключая трудовой договор, работодатель должен учитывать несколько особенностей: при приеме на работу несовершеннолетнего работодатель не вправе устанавливать ему испытательный срок; до приема на работу работодатель за свой счет должен направить несовершеннолетнего на медицинский осмотр. При этом впоследствии такой работник должен проходить медосмотр каждый год до достижения им возраста 18 лет.

В соответствии со ст. ми 92, 94 Трудового кодекса РФ несовершеннолетние относятся к категории работников, которым гарантировано сокращенное рабочее время. Кроме этого, работников до 18 лет нельзя направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости