Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июля 2019 года Прокуратура Тугулымского района добилась выплаты пенсионерке среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения в связи с сокращением

Прокуратура Тугулымского района проверила соблюдение требований законодательства о занятости населения по поступившему обращению местной жительницы - пенсионерки, 1955 года рождения.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что заявительница работала в Тугулымском филиале ГБПОУ Свердловской области «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова», откуда в феврале 2019 года была уволена в связи с сокращением штата работников учреждения.

Заявительница 1 марта 2019 года обратилась в ГКУ Свердловской области «Тугулымский центр занятости» с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, в этот же день поставлена на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

Решением комиссии по выдаче решения о сохранении (отказе в сохранении) среднего месячного заработка за работниками, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации от 6 июня 2019 года заявительнице отказано в выдаче справки о сохранении среднего заработка за третий месяц с момента увольнения. Причиной отрицательного решения послужил отказ пенсионера от предложенных 6 июня 2019 года Тугулымским центром занятости двух вакансий.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 178 ТК РФ вышеуказанные вакансии ГКУ «Тугулымский центр занятости» предложены заявительнице лишь 6 июня 2019 года, то есть по истечении установленного 3-месячного срока.

Таким образом, у заявительницы имелись формальные условия возникновения права на получение среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения, предусмотренные ст. 178 ТК РФ (своевременное, обращение в ГКУ «Тугулымский центр занятости» и отсутствие трудоустройства в течение 3 месяцев).

Кроме того, согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 29.11.2012 года № 2214-О, орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей, но и учитывать иные, имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.

Однако при вынесении решения об отказе пенсионерке в сохранении среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения ГКУ «Тугулымский центр занятости» не учтены в качестве исключительных обстоятельств состояние здоровья заявительницы, требующее дорогостоящего лечения, а также ее имущественное положение, что свидетельствует о формальном подходе к исполнению своих служебных обязанностей специалистами ГКУ «Тугулымский центр занятости», отсутствии индивидуального подхода к гражданам, состоящим на учете.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района в адрес директора ГКУ Свердловской области «Тугулымский центр занятости» внес представление об устранении нарушений федерального законодательства.

После вмешательства прокуратуры права пенсионерки восстановлены: Тугулымским центром занятости» выдана справка о сохранении среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения, бывшим работодателем - Тугулымским филиалом ГБПОУ «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова» - денежные средства перечислены пенсионерке в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости