Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 июля 2019 года Прокуратура Ульяновской области принимает активные меры к понуждению регионального отделения Фонда социального страхования обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации

Прокуратура Ульяновской области в ходе контрольной проверки соблюдения региональным Отделением Фонда социального страхования требований законодательства об обеспечении инвалидов средствами реабилитации выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что его должностными лицами длительное время не формировалась фактическая потребность по конкретным видам технических средств реабилитации, исходя из нуждаемости в них жителей региона с ограниченными возможностями.

В результате в отсутствие соответствующих сведений ими, например, было запланировано приобретение почти 2 тысяч кресел-колясок на сумму свыше 30 миллионов рублей.

Бездействие должностных лиц указанной структуры в определении реальной потребности и планировании количества технических средств реабилитации не позволило при своевременно доведенных лимитах бюджетных ассигнований организовать их закупку путем реализации конкурентных процедур, что повлекло невозможность обеспечения ими инвалидов, грубые нарушения их прав на компенсацию расстроенных функций организма и устранение стойких ограничений жизнедеятельности.

Только по требованию Прокуратуры Ульяновской области на сегодняшний день региональным Отделением ФСС дополнительно заключены 12 контрактов на поставку слуховых аппаратов, протезов, противопролежневых матрацев и подушек, корсетов, тонометров и термометров с речевым выходом, сигнализаторов звука, экзопротезов молочной железы и бюстгалтеров для их крепления, костылей, кресел-стульев с санитарным оснащением и т.п.

Ненадлежащая реализация данных полномочий сопровождалась неправомерными отказами должностных лиц названной структуры в выплате инвалидам компенсаций за приобретенные за собственный счет технические средства реабилитации.

Несмотря на то, что лица с ограниченными возможностями относятся к наименее защищенным слоям населения с низким уровнем дохода, а стоимость средств реабилитации является достаточно высокой, в возмещении расходов им отказывалось по формальным основаниям.

На сегодняшний день суммы выплат инвалидам данных средств увеличены более чем на треть лишь по требованию прокуратуры.

Кроме того, выяснено, что извещения о проведении закупок технических средств размещались должностными лицами в соответствующей единой информационной системе по истечении 2-3 месяцев с момента подачи инвалидами заявлений.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от Управляющего Государственным учреждением - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных.

Вопросы надзора в сфере защиты прав инвалидов находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости