Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июля 2019 года По инициативе прокуратуры города Мирного к административной ответственности привлечен работодатель, не проводивший индексацию заработной платы

Прокуратура города Мирного провела проверку соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда.

Установлено, что в ООО «Победит» в 2018 году, а также истекшем периоде 2019 года не проведена индексация заработной платы в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги.

Пунктами 3.1, 3.2 Положения об оплате труда работников ООО «Победит» предусмотрено, что в целях повышения уровня реального содержания заработной платы работодатель производит индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация заработной платы производится ежеквартально.

В силу ст. 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура города Мирного внесла в адрес директора общества представление, а также инициировала возбуждение в его отношении дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены путем проведения работникам индексации заработной платы, административный материал рассмотрен с назначением наказания руководителю общества в виде штрафа.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости