Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 июля 2019 года Отсутствие свободного доступа к информации о муниципальном имуществе в сельских поселениях Липецкого района стало основанием для прокурорской проверки

Прокуратура Липецкого района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего учет, распоряжение и использование муниципального имущества, исполнительными органами местного самоуправления сельских поселений.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В этой связи органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества.

В рамках организованной проверки были выявлены нарушения при ведении таких реестров: не указывался кадастровый номер муниципального имущества, его кадастровая стоимость, реквизиты правоустаналивающих документов.

Одним из основных принципов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления размещается в свободном доступе в сети Интернет.

Однако в ряде сельских поселений реестры муниципальной собственности не были размещены на их официальных сайтах.

Отсутствие сведений о муниципальной собственности поселения не позволяло дать оценку законности включения того или иного объекта в реестр муниципальной собственности, соблюдения требований о регистрации права муниципальной собственности и нарушало права неопределенного круга лиц на получение достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления.

По итогам проверки в адрес глав администраций сельских поселений были внесены представления, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 16:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости