Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 июля 2019 года Сасовская межрайонная прокуратура проверила деятельность сельхозпредприятий

Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

Так, была проверена деятельность ОАО «Аграрий», которое осуществляет деятельность по приему, хранению и отпуску минеральных удобрений. На территории предприятия имеется складское помещение для хранения удобрений, которое на момент проверки частично имело твердое бетонное покрытие. Другая часть данного помещения, которая предназначена для хранения удобрений, в нарушение п. 3.4. Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 80 (СанПиН 2.1.7.1322-03) твердого бетонного покрытия не имела.

На территории общества на момент проведения проверки хранилась селитра аммиачная в размере 240 тонн на открытой площадке, не имеющей искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие и навес, что являлось нарушением п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03.

Кроме того, на складе общества для хранения удобрений, имеющего твердое бетонное покрытие, на момент проверки не в полной мере обеспечена пожарная безопасность – отсутствовали огнетушители, имелся лишь песок, что являлось нарушением п. 1411 Приказа Минтруда России от 25.02.2016 N 76н "Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве". Между тем, на складе хранились: азофоска (38 тонн), сульфат аммония (37 тонн), азотно-фосфорное калийное удобрение (98 тонн), селитра (7 тонн).

Тара из-под пестицидов и агрохимикатов не уничтожалась, а хранилась на предприятии, договор на утилизации тары у ОАО «Аграрий» не был заключен.

В ходе проверки сельхозпредприятия СПК «Колос» выявлено, что транспортные отходы - отходы эксплуатации и переработки техники (отходы моторных масел, отходы трансмиссионных масел) были размещены с нарушением требований законодательства в области охраны окружающей среды, а именно, площадка для хранения отходов не имела твердого бетонного покрытия; в нарушение п.3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 отходы моторных масел, отходы трансмиссионных масел хранились в открытой таре, промасленная ветошь (обтирочный материал, загрязненный маслами) хранилась совместно с бытовыми отходами.

Отсутствовали журналы учета.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности другого сельхозпредприятия - ООО «Прогресс».

По фактам выявленных нарушений межрайпрокуратурой возбуждены административные производства по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении 3 должностных лиц данных предприятий, которые были направлены на рассмотрение в ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области.

По результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

В адрес руководителей данных обществ внесены представления об устранении допущенных нарушений. Представления рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости