Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июля 2019 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о вымогательстве денежных средств у предпринимателей

Прокуратура Томской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух временно проживавших в Томске граждан, 31 и 45 лет, ранее судимых за преступления против собственности. Они обвиняются в совершении ряда тяжких преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в составе организованной группы, в том числе в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с января 2016 года по март 2017 года во время пребывания в Томске вымогали денежные средства у граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью. Перед совершением преступлений обвиняемые осуществляли активный поиск объектов преступного посягательства. При осуществлении противоправной деятельности они использовали подложные документы и угрожали применением насилия в случае невыполнения их требований. В подтверждение реальности угроз обвиняемые повредили автомобиль одного из потерпевших. Общая сумма денежных средств, полученных обвиняемыми в результате от двух потерпевших, составила более 1,2 млн. рублей.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемые не признали, заявив, что их требования о передаче денег являются законными, поскольку они основаны на наличии у потерпевших долговых обязательств. Факты высказывания угроз применения насилия и физической расправы в адрес потерпевших обвиняемые отрицали.

Тем не менее, проанализировав материалы уголовного дела, прокуратура считает собранные следствием доказательства достаточными для поддержания государственного обвинения в суде.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости