Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 июля 2019 года В Кемерово предприниматель привлечен к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

По постановлению прокурора г. Кемерово к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего привлечен индивидуальный предприниматель.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовало проведение прокуратурой проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора их бывшему работодателю.

Прокуратура г. Кемерово установила, что в январе 2019 году предприниматель заключил трудовой договор с женщиной, ранее замещавшей должность в Федеральной налоговой службе России по г. Кемерово, уволенной в августе 2018 года. При этом вопреки требованиям закона сообщение о заключении трудового договора с бывшей госслужащей по месту её прежней службы не направлено.

По итогам проверки прокурор г. Кемерово возбудил в отношении индивидуального предпринимателя административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Мировой судья Центрального судебного района г. Кемерово признал предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. В настоящее время штраф оплачен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости