Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 июля 2019 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики согласившись с доводами прокурора

Уголовно-судебным отделом прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики принято участие при рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда КБР апелляционной жалобы осуждённого Х. на приговор Прохладненского районного суда от 11.04.2019, которым ранее судимый Х. осуждён по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом Х. признан виновным в том, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, проник в помещение кафе и тайно похитил имущество потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Осужденный Х., не согласившись с приговором суда первой инстанции, в апелляционной жалобе просил его изменить, снизив срок назначенного наказания.

Прокурор уголовного-судебного отдела прокуратуры республики, считая приговор суда законным и справедливым, просил его оставить без изменения по следующим основаниям.

В силу требований ст. 60 УК РФ, наказание, назначенное Х. является справедливым, оно соразмерно содеянному, определено с учётом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтено наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, таковыми обстоятельствами суд признал - признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом, обосновано, признано наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд первой инстанции в приговоре надлежаще мотивировал вывод о том, что исправление осуждённого возможно лишь в условиях реального лишения свободы. Назначенное наказание в полной мере отвечает общим принципам и правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 60 и ч.1, ч.2 ст. 68 УК РФ, а также целям назначения наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.

Доводы апелляционной жалобы о наличии у осуждённого травм и заболеваний, полученных в результате ДТП, а также о наличии у него нетрудоспособных иждивенцев не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, таких сведений в материалах дела не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела, а также данных о личности Х., исследованных в судебном заседании, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, не имеется.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики приговор Прохладненского районного суда от 11.04.2019 в отношении Х. оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости