Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 июля 2019 года В Ивановской области прокуратура встала на защиту прав матери, которой на протяжении пяти месяцев не выплачивалось пособие по беременности и родам

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново провела проверку по обращению жительницы областного центра о нарушении работодателем ее трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель – работодатель, действуя из личной заинтересованности, пренебрегая требованиями ст. ст. 22, 255 Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 19.05.1996 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» на протяжении пяти месяцев (с января по июнь 2019 года) не выплачивал женщине пособие по беременности и родам в размере свыше 51 тысяч 500 рублей, а также свыше двух месяцев – единовременное пособие при рождении ребенка в размере более 17 тысяч рублей.

Кроме того, индивидуальный предприниматель с целью возмещения денежных средств из бюджета изготовил и в дальнейшем представил в Фонд социального страхования Ивановской области поддельный расходный кассовый ордер, в соответствии с которым пособие по беременности и родам якобы было выплачено матери еще в январе 2019 года.

По материалам прокурорской проверки Фрунзенским межрайонным следственным отделом г. Иваново СУ СК РФ по Ивановской области в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособий, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем — физическим лицом); ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново – по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа).

Кроме того, прокуратурой района в адрес работодателя внесено представление, по результатам рассмотрения которого пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие при рождении ребенка выплачены матери в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости