Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 июля 2019 года Нарушения законодательства, регламентирующего порядок привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих, явилось основанием для принятия мер реагирования - Прокуратура Приморского края

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

Прокуратурой города Находки в ходе проверки порядка привлечения образовательным учреждением Находкинского городского округа бывшего государственного гражданского служащего к трудовой деятельности выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства сообщение о приёме его на работу работодателю служащего по последнему месту службы (ИФНС России по г. Находке) направлено за пределами десятидневного срока.

В связи с выявленными нарушениями порядка привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного гражданского служащего прокурором города в отношении нынешнего нанимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По итогам его судебного рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

С целью устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции директору учреждения внесено представление. Во исполнение требований прокурора нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости