Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 июля 2019 года Во Владивостоке два местных жителя осуждены за незаконную банковскую деятельность - Прокуратура Приморского края

Фрунзенским районным судом г. Владивостока вынесен приговор в отношении двух местных жителей, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковских операций без регистрации или без специального разрешения (лицензии), если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, на протяжении 2015-2018 гг. фигуранты без регистрации и без специального разрешения, действуя совместно с третьим лицом (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), предоставляли услуги по безналичным расчетам, позволявшие заказчику данных услуг избежать банковского и государственного контроля законности проводимой операции.

Так, на возмездной основе ими оказывались услуги отдельным юридическим и физическим лицам, которые стремились к незаконной оптимизации налогообложения и сокращению дополнительных организационных расходов.

Для этих целей они использовали расчетные счета подконтрольных им фирм. Проводимые банковские операции были связаны с кассовым обслуживанием лиц, в том числе по обналичиванию денежных средств.

В результате незаконных банковских операций фигуранты извлекли доход в размере свыше 17 млн. рублей.

Преступные деяния выявлены и пресечены Управлением ФСБ России по Приморскому краю.

Признав подсудимых виновным в совершении указанного преступления, с учетом заключенного с ним досудебного соглашения, суд назначил одному из фигурантов 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, второму фигуранту с учетом смягчающих обстоятельств - 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в размере назначенного наказания.

Кроме того, в доход государства с осужденных взыскан штраф на общую сумму 750 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край