Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2019 года По протесту прокурора отменены постановления о привлечении ТСЖ к административной ответственности при осуществлении муниципального жилищного контроля

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила на основании обращения председателя ТСЖ «Дуэт» проверила соблюдение требований федерального законодательства при осуществлении муниципального жилищного контроля должностными лицами Управления жилищного и коммунального хозяйства администрации г. Нижний Тагил.

Установлено, что на основании поступившего в сентябре 2018 года обращения директора муниципального предприятия о непредъявлении к проверке тепловых узлов многоквартирных домов, находящихся под управлением ТСЖ «Дуэт», приказом начальника Управления жилищного и коммунального хозяйства администрации г. Нижний Тагил в отношении ТСЖ «Дуэт» назначено проведение внеплановой документарной проверки.

Данный приказ содержал требование, адресованное ТСЖ «Дуэт» о предоставлении к 12 октября 2018 года ряда документов, в том числе актов проверки готовности к отопительному сезону многоквартирных домов. Данные документы по состоянию на 15 октября 2018 года представлены не были, в связи с чем в отношении ТСЖ «Дуэт» Управлением ЖКХ администрации города был составлен протокол по ст. 34 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ (непредставление сведений в орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления). По результатам его рассмотрения постановлением коллегиального органа в декабре 2018 года ТСЖ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

В тоже время проверка показала, что документы, подтверждающие наличие оснований для проведения мероприятий муниципального жилищного контроля администрацией г. Нижний Тагила в отношении муниципального жилищного фонда, отсутствуют. Приказ начальника Управления жилищного и коммунального хозяйства от 17.09.2018 не содержит оснований, предусмотренных пп.1-3 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ, для проведения внеплановой проверки. Теплоузлы многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ТСЖ, являются общим имуществом собственников и к муниципальному жилищному фонду не относятся.

В связи с выявленными обстоятельствами прокуратура района в отношении начальника Управления ЖКХ администрации г. Нижний Тагил возбудила административное по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченного на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о муниципальном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения).

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Нижнего Тагила назначил начальнику Управления ЖКХ административное наказание. Судебный акт не вступил в законную силу.

Также по результатам проведения проверки на постановление административной комиссии Ленинского района г. Нижний Тагил о назначении юридическому лицу ТСЖ «Дуэт» наказания в штрафа прокуратура района принесла протест. Решением Ленинского районного суда г. Нижний Тагил постановление коллегиального органа отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых оно было вынесено.

Аналогичные нарушения допущены уполномоченным органом администрации г. Нижний Тагил при проведении в декабре 2018 года муниципального жилищного контроля в отношении указанного юридического лица, которые также повлекли необоснованное привлечение ТСЖ «Дуэт» повторно к административной ответственности с назначением административного штрафа. По протесту прокурора решение коллегиального органа отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено. Также прокуратура в отношении начальника Управления ЖКХ администрации г. Нижнего Тагила возбудила административное дело по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностному лицу назначено административное наказание. Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область