Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 июля 2019 года В суд направлено уголовное дело, возбужденное на основании материалов прокурорской проверки о незаконной рубке деревьев в Яйском районе

Прокурор Яйского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело о незаконной рубке деревьев в отношении главы поселения. Дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

В июле 2017 года в программе «Вести-Кузбасс» вышел в эфир сюжет «Кузбассовцы отстаивают рощу, которую вырубает глава поселка». Как следовало из сюжета программы, в деревне Марьевке были спилены березы по распоряжению главы сельского поселения. Данное происшествие вызвало общественный резонанс и возмущение жителей деревни.

В связи с этим прокуратурой Яйского района организована и проведена проверка, и выявлены нарушения лесного законодательства при проведении рубки деревьев.

Без законных оснований, без соответствующего разрешения компетентных органов на вырубку леса были спилены 52 березы и 1 осина, стоимость которых составляет 206 тыс. 922 руб. В результате был причинен ущерб окружающей природной среде.

Прокурор направил в следственный орган материалы проверки, на основании которых было возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК (незаконная рубка деревьев, совершенная лицом с использованием служебного положения).

В июле 2019 года прокурор Яйского района утвердил обвинительное заключение по обвинению главы Марьевского сельского поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, совершенная лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Дело направлено в Яйский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости