Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 июля 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве генерального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью

Сегодня, 16 июля 2019 года, Тамбовским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего и 23-летнего тамбовчан.

Единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей они признаны виновными в совершении в декабре 2017 года разбойного нападения и умышленного убийства генерального директора общества с ограниченной ответственностью.

Собранные органами предварительного расследования доказательства, представленные в суде государственным обвинителем, убедили присяжных в том, что подсудимые, действуя по ранее разработанному плану, под предлогом осмотра елок для продажи к Новогоднему празднику, на автомашине под управлением потерпевшего прибыли в Сосновский район, где напали на него, набросили на шею веревочную петлю и стали душить.

Убедившись, что от удушения мужчина скончался, они завладели его сотовым телефоном стоимостью 1,5 тысячи рублей, после чего облили труп бензином и подожгли, а затем засыпали землей.

Завладев легковой автомашиной, на которой приехали, злоумышленники также похитили автомобиль «Газель» и оборудование для изготовления пельменей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью, учредителем и генеральным директором которого являлся потерпевший.

Общая сумма похищенного составила более 3,5 млн.рублей.

Преступные действия подсудимых судом квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

С учетом мнения государственного обвинителя, мнения присяжных заседателей, признавших, что 23-летний подсудимый заслуживает снисхождения, по совокупности совершенных преступлений суд назначил 32-летнему подсудимому 21 год лишения свободы, 23-летнему- 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости