Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 июля 2019 года Каменским городским судом осужден мужчина за дачу заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля

Установлено, что мужчина являлся свидетелем по уголовному делу об управлении автомобилем в состоянии опьянения и сообщал о том, что он находился за рулем автомобиля остановленного сотрудниками полиции, чем намеревался помощь избежать уголовной ответственности своему знакомому, который на самом деле управлял автомобилем.

Данная версия основывалась на том, что подозреваемый и свидетель, оба ехавшие в автомобиле, в момент их остановки, сначала, умышленно остановились на расстоянии от патрульного автомобиля, чтобы сотрудникам полиции было сложнее увидеть, кто сидит за рулем, а затем, убежали от автомобиля. В суде свидетель настаивал на том, что за рулем автомобиля находился он, а сотрудники полиции и другие свидетели, видевшие их, ошибаются. Несмотря на это, собранные по делу доказательства позволили в суде опровергнуть данную версию и признать ее недостоверной, а лицо, на самом деле находившееся за рулем было осуждено. После вступления приговора в законную силу, прокурором инициировано возбуждение уголовного дела в отношении свидетеля по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В ходе расследования уголовного дела осужденный полностью признал себя виновным рассказав, что действовал по просьбе своего знакомого, так как тот, находясь за рулем, был в состоянии алкогольного опьянения и ранее лишен права управления транспортным средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Суд учел его признание вины, раскаяние в содеянном и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Заместитель Каменского межрайонного прокурора Андрей Суходоев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости