Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 июля 2019 года Поджигатель из Задонского района выслушал обвинительный приговор

Приговором Задонского районного суда пенсионер из пос. Лукошкинский признан виновным в уничтожении чужого имущества путем поджога.

Как установлено материалами уголовного дела, 58-летний ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственностий подсудимый, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, 20 12.2017 г. сложил в картонную коробку куски халата, полил их горючей жидкостью, а затем в ту же коробку положил полимерный флакон с оставшейся жидкостью.

Подготовившись таким образом к исполнению задуманного, он подошел к стоящему около административного здания автомобилю «Тойота Рав 4», принадлежащему ЗАО «Лукошкинский карьер», поставил на крышку двигательного отсека коробку и поджог ее, что вызвало воспламенение автомобиля.

В результате автомобиль стоимостью 1 490 000 рублей полностью сгорел, в огне погибло и находящееся в салоне имущество работницы карьера на общую сумму 62 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ , надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура области.

В ходе следствия подсудимый неоднократно менял свои показания, тем не менее пояснив, что был недоволен тем, что потерпевшая на служебном автомобиле регулярно подвозила его бывшую жену к ее матери в Елец, препятствуя, тем самым, их совместному проживанию в поселке.

Кроме того, мужчина не отрицал, что высказывал угрозы поджога автомобиля, объясняя их желанием напугать потерпевшую.

Однако собранные в ходе следствия доказательства подтвердили его вину, в связи с чем заместитель прокурора области Юрий Кожемякин утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Государственное обвинение поддержал прокурор отдела областной прокуратуры советник юстиции Андрей Чалышев.

Квалифицированная работа государственного обвинителя позволила суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения.

При избрании меры наказания было учтено состояние здоровья подсудимого и его возраст.

Приговором суда поджигатель приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком - 2 года.

С него взыскан причиненный по его вине материальный ущерб.

Если условно осужденный в течение испытательного срока будет нарушать общественный порядок, привлекаться к административной ответственности, не исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля, условное осуждение может быть отменено, а сам он отправится в места лишения свободы для исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости