Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 июля 2019 года В Краснодаре прокуратура через судебное понуждение потребовала освободить из-под административного ареста двух женщин, имеющих на иждивении малолетних детей

По поручению прокуратуры г. Краснодара прокуратура Прикубанского административного округа провела проверку соблюдения административного законодательства, в том числе законности содержания лиц в камере административно задержанных.

Установлено, что постановлениями Прикубанского районного суда г. Краснодара две женщины признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ (невыполнение иностранным гражданином требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества) и им назначены наказание в виде ареста сроком на 15 суток.

В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп.

Однако судом не принято во внимание, что женщины являются матерями малолетних детей в возрасте до 5 лет.

Кроме того, санкция ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания, в том числе и административный штраф.

Таким образом, такой вид наказания как административный арест в отношении их судом назначен незаконно.

С учетом изложенного прокурором округа принесены протесты, по результатам рассмотрения которых Краснодарским краевым судом постановления суда о назначении административного ареста отменены, наказание изменено на административный штраф, в этот же день женщины освобождены из камеры административно задержанных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости