Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 июля 2019 года Прокуратурой области проанализированы результаты надзора за исполнением законодательства, направленного на социальную защиту граждан с ограниченными возможностями здоровья
Прокуратурой области проанализированы результаты надзора за исполнением законодательства, направленного на социальную защиту граждан с ограниченными возможностями здоровья, в истекшем периоде 2019 года.

прокуратурой Северного района г. Орла проведена проверка по обращению жителя района по вопросу нарушения его прав на льготное лекарственное обеспечение. Установлено, что заявитель является инвалидом 3 группы и включен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями за счет средств федерального бюджета. В нарушение требований Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» инвалид на момент обращения в прокуратуру в полном объеме лекарствами не был обеспечен. Более того, он был вынужден приобрести необходимые препараты за счет собственных средств. В целях защиты прав инвалида прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать Департамент здравоохранения Орловской области обеспечить инвалиду бесплатное предоставление лекарственных средств в соответствии с медицинскими назначениями, а также возместить заявителю затраченные денежные средства на покупку лекарств. Решением районного суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время права инвалида восстановлены в полном объеме.

прокуратуры области первому заместителю Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководителю Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадиму Соколову было внесено представление.

ОМВД России по Глазуновскому району, а также руководителям БУЗ ОО «Нарышкинская ЦРБ» и Урицкому РАЙПО прокурорами внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости