Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 июля 2019 года Прокуратурой Падунского района города Братска приняты меры к защите трудовых прав граждан на оплату сверхнормативного труда

Согласно практике, сложившейся в городе Братске, в состав заработной платы по основной должности, равной минимальному размеру оплаты труда, работодатели, как правило, включают оплату дополнительной работы в порядке совмещения должностей в течение продолжительности рабочей смены, оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время.

При таком подходе минимальный размер оплаты труда фактически поглощает выплаты, специально установленные для возмещения дополнительных затрат работников, связанных с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В свою очередь, постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 года № 17-П разъяснено, что повышенная оплата труда работников в условиях, отклоняющихся от нормальных, не может включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, исчисляемой с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.п.

Руководствуясь данным толкованием норм трудового законодательства, прокуратурой Падунского района города Братска в интересах трёх работников бюджетного учреждения, отработавших норму рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время, в суд направлены исковые заявления о доначислении и взыскании заработной платы в повышенном размере. Суд принял решения об удовлетворении исковых требований прокурора, работникам бюджетного учреждения доначислена заработная плата в общем размере 173 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости