Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 июля 2019 года О результатах работы прокуратуры Майкопского района по надзору за соблюдением земельного законодательства в первом полугодии 2019 года

В первом полугодии 2019 года при осуществлении надзора за соблюдением земельного законодательства прокуратура Майкопского района выявила 56 нарушений, в целях устранения которых внесено 12 представлений. Вследствие принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 лиц. В суды общей юрисдикции направлено 10 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Особое внимание уделялось вопросам осуществления органом местного самоуправления – администрацией МО «Майкопский район» полномочий по распоряжению земельными участками. В ходе проверок выявлялись нарушения порядка организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, порядка рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков, факты как незаконного удовлетворения, так и отказа в удовлетворении заявлений граждан о предоставлении в собственность земельных участков. Так, по факту незаконного отказа в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении в собственность земельного участка по постановлению прокурора района глава МО «Майкопский район» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа.

Не остались без внимания вопросы, связанные с незаконной приватизацией земельных участков в береговой полосе водных объектов федерального значения физическими лицами. Прокуратура района направила в суды 6 исковых заявлений о признании отсутствующим права собственности у граждан на земельные участки, расположенные в береговой полосе рек Белая и Курджипс.

Пресекались нарушения со стороны кадастровых инженеров. В частности, по постановлению прокурора района кадастровый инженер за внесение заведомо ложных сведений в технический план привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости