Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 июля 2019 года Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды в пункте переработки древесины

Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании публикации в СМИ о распространении едкого дыма в Кировском районе г. Перми проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ИП Горбуновым, осуществляющим эксплуатацию пункта переработки древесины.

Установлено, что в пункте отсутствуют места накопления отходов, сами отходы размещены на почве, сжигаются на открытой площадке, на утилизацию в специализированные организации не передаются, пункт переработки не поставлен на учёт в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем не соблюдаются требования Закона Пермского края от 13.09.2016 № 684-ПК «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов переработки древесины на территории Пермского края». В частности, в пункте не размещены в доступном месте: наименование индивидуального предпринимателя, номера контактных телефонов, условия приема, переработки древесины и отгрузки продукции, отсутствуют книги учета принимаемой на переработку древесины, отгружаемой продукции и др.

По результатам проверки природоохранным прокурором индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений, а также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, утилизации отходов производства), ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), ст. 8.46 (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.4 (несоблюдение требований к размещению информации на пункте переработки древесины), ч. 3 ст. 5.4 (отсутствие документов учета в пункте переработки древесины) Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», которые направлены для рассмотрения по подведомственности в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края и Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости