Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 июля 2019 года Прокуратура Татарстана помогла жительнице Иркутской области вернуть средства, взысканные судебными приставами в результате ошибочной идентификации должника

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку по обращению жительницы города Ангарска Иркутской области, пожаловавшейся на действия службы судебных приставов, необоснованно списавшей с её банковского счёта 130 тыс. рублей.

Установлено, что судебными приставами возбуждено исполнительное производство о взыскании ущерба, причиненного преступлением. При этом анкетные данные должника- жителя Казани и заявительницы полностью совпадают. В результате произошла ошибочная идентификация должника - после запроса приставом сведений об имущественном положении в регистрирующих органах и кредитных организациях был наложен арест на счет «двойника», с которого в дальнейшем списаны денежные средства.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения прав заявительницы были устранены- с её банковского счета сняли арест и вернули денежные средства.

Напомним, в настоящее время для идентификации должника используются только два признака: фамилия, имя, отчество и дата рождения. С 1 октября 2019 года вступают в законную силу изменения в ст. 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми в исполнительных листах в отношении граждан должны быть указаны страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, что позволит избежать ошибочной идентификации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости