Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 июля 2019 года Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего начальника исправительной колонии

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 5» Управления Федеральной службы исполнения наказания по Калужской области. Он обвиняется в совершении служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшего существенное нарушение законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Преступление выявлено при совместной проверке прокуратуры области и УФСИН России по Калужской области.

Поводом для возбуждения уголовного дела явилось постановление заместителя прокурора Калужской области о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По версии следствия, бывший начальник колонии, в период с 05 сентября 2017 г. по 30 января 2018 г., желая выполнить обязательства по государственному контракту на оказание услуг по перевозке грузов, из корыстной и иной личной заинтересованности, неоднократно давал указания главному бухгалтеру исправительного учреждения, которая находилась в его непосредственном подчинении, о составлении фиктивных бухгалтерских документов.

В документах указывалось о совершении поставок свежего продовольственного картофеля по государственному контракту с территории овощехранилища общества с ограниченной ответственностью, расположенного в Бабынинском районе Калужской области, в учреждения УФСИН России других субъектов без их фактического осуществления.

При этом обвиняемый достоверно знал, что данный картофель приобретался у местных сельскохозяйственных производителей других субъектов РФ области, с территории которых осуществлялась его поставка в исправительные учреждения тех же регионов.

После составления бухгалтерских документов, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области, заведомо зная об их фиктивности, утвердил их своей подписью, тем самым внес в указанные официальные документы заведомо ложные сведения.

Преступными действиями обвиняемого ФКУ исправительному учреждению причинен материальный ущерб в общей сумме более 8 млн. 500 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Калужской области.

Санкция ч. 2 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Кроме того прокуратурой области в интересах РФ подано в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, на сумму причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости