Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 июля 2019 года Прокуратура Хвастовичского района выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму

Прокуратурой Хвастовичского района проведены проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму в органах местного самоуправления.

Проверкой, проведенной в администрации МР «Хвастовичский район» установлено, что вопросы касаемые проведения профилактических мероприятий по противодействию экстремизму включаются в муниципальную программу «Безопасность жизнедеятельности на территории МР «Хвастовичский район».

При изучении плановых мероприятий Муниципальной программы на 2019 год установлено, что включено лишь одно мероприятие по профилактике экстремистской деятельности в молодежной среде путем проведения информационно- профилактической работы.

Муниципальная программа фактически не содержат ни одного мероприятия, направленного непосредственно на профилактику экстремизма (предупреждение межэтнической напряженности, проявлений национального и религиозного экстремизма)

Кроме того, в администрации района межведомственная комиссия по вопросам межнациональных отношений создана не была, вопросы профилактики выносились на рассмотрение заседания комиссии по противодействию терроризму, при том, что согласно локальным документам, антитеррористическая комиссии в муниципальном районе образована в целях организации деятельности по реализации полномочий органов местного самоуправления в области противодействия терроризму, предусмотренных ст. 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Основной задачей комиссии является организация взаимодействия органов местного самоуправления с подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Калужской области по профилактике терроризма.

Вопросы исполнения мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года на территории МР «Хвастовичский район» в 2018-2020 годах в план заседания антитеррористической комиссии не включались.

Для устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес главы администрации МР «Хвастовичский район» внесено представление, которое рассматривалось с участием сотрудника прокуратуры, приняты меры к устранению законодательства о противодействии экстремизму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости