Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 июля 2019 года По материалам прокурорской проверки в отношении браконьеров возбуждено 3 уголовных дела

Прокуратура Задонского района совместно с Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего добычу водных биологических ресурсов.

В соответствии с постановлением главы администрации области от 08.04.1997 №159 создан государственный природный зоологический заказник регионального значения «Задонский».

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» государственные природные заказники являются особо охраняемыми природными территориями.

В рамках проверки выявлено три факта незаконной добычи водных биологических ресурсов, совершенной с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории.

Как показала проверка, в июне текущего года на р. Дон, в границах особо охраняемой природной территории, неустановленными лицами были установлены лесковые рыболовные сети.

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории является уголовно наказуемым деянием.

В связи с этим материалы проверки были направлены в территориальный отдел полиции.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется 3 уголовных дела по п.п. «б», «г» ч.1 ст. 256 УК РФ.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости