Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 июля 2019 года Прокуратурой Иркутской области во взаимодействии с Правительством региона принимаются меры к реализации прав граждан, пострадавших от наводнения

В ходе надзорной деятельности органами прокуратуры Иркутской области обращено внимание на отсутствие заявлений граждан, пострадавших от наводнения, о выплате единовременных пособий за причиненный здоровью вред. Тогда как по данным регионального Министерства здравоохранения медицинская помощь пострадавшим оказывалась. Прокуратурой незамедлительно проанализированы причины и условия такой ситуации.

Установлено, что Порядок оказания гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка на территории Иркутской области, единовременной материальной и финансовой помощи, а также выплаты единовременных пособий за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций последствий стихийных бедствий, утвержденный постановлением Правительства Иркутской области от 29.06.2019 № 519-пп, не содержит четкой регламентации механизма межведомственного взаимодействия уполномоченных региональных и федеральных органов. Это не способствует оперативным выплатам денежных средств гражданам, получившим вред здоровью в связи с наводнением.

В настоящее время, по инициативе прокуратуры, Правительством региона приняты меры к внесению изменений, дополнений в названный нормативный правовой акт. Прокуратура области принимает активное участие в его доработке.

Одновременно, вмешательство прокуратуры способствовало надлежащей передаче учреждениями здравоохранения, подведомственными Министерству здравоохранения Иркутской области, в правоохранительные органы в установленном порядке информации о наличии у пациентов признаков причинения вреда здоровью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:14 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости