Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 июля 2019 года Прокуратурой Падунского района города Братска выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства

Прокуратурой Падунского района города Братска в рамках осуществления надзора за производством процессуальных действий и принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Братское», в первом полугодии 2019 года выявлено 85 нарушений закона.

Установлены факты несоблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, неполноты проведенных мероприятий и волокиты, неисполнения указаний прокурора.

В нарушение требований ст. 144 УПК РФ сотрудниками отдела неоднократно принимались незаконные и необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовных дел. В текущем периоде прокурором района отменено 59 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, что на 63% больше, чем в прошлом году. Несмотря на требования прокурора, сотрудниками отдела допускаются факты принятия процессуальных решений некомпетентными лицами, с нарушением требований о подследственности, что также влечет их отмену и нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района начальнику ГУ МВД России по области внесено представление об устранении нарушений закона, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Представление рассмотрено, удовлетворено, к сотрудникам, допустившим нарушения, приняты меры дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости