Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 июля 2019 года В прокуратуре области состоялась коллегия по итогам работы в первом полугодии 2019 года

В прокуратуре области прошло заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2019 года.

В ее работе приняли участие руководство прокуратуры области, губернатор области В.В.Сипягин, и.о. председателя Законодательного Собрания Р. В. Кавинов, Главный федеральный инспектор во Владимирской области С.С. Мамеев, руководители правоохранительного блока 33-региона, гормежрайспецпрокуроры, сотрудники аппарата.

С докладом перед собравшимися выступил председательствующий коллегии - прокурор области И.С. Пантюшин.

Характеризуя криминогенную остановку в 33-регионе, он отметил, что принятые в последние годы на областном уровне меры по координации деятельности правоохранительных органов позволили активизировать работу силового блока, деятельность которого в истекшем периоде осуществлялась в условиях снижения количества зарегистрированных преступлений на 9 %. Реже совершались тяжкие преступления (убийства, изнасилования, грабежи, разбои, кражи, угоны транспортных средств). Практически на прежнем уровне осталась общая их раскрываемость (65 %), достигнута абсолютная раскрываемость убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований. Вместе с тем она снизилась по тяжким и особо тяжким преступлениям, мошенничествам.

Число преступлений коррупционной направленности снизилось на 16 %, а лиц их совершивших – на 32 %.

В регионе сохраняется положительная тенденция к снижению подростковой преступности: в прошедшем полугодии несовершеннолетними совершено на 21,8 % меньше преступлений, чем в первом полугодии 2018 года. Вместе с тем требует внимания работа органов и учреждений системы профилактики.

За истекшее полугодие прокурорами обеспечено поддержание обвинения по 3 тыс. уголовных дел. Обвинительные приговоры постановлены в отношении более 2 тыс. лиц. Вместе с тем значительным остался показатель количества уголовных дел, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства (54%).

Важнейшим направлением нашей работы оставался надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В результате прокурорского вмешательства пресечено свыше тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, более 450 (+ 13 %) лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, особая роль в профилактике коррупции отводилась мерам административно-правового характера.

Большая работа проведена в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства. Выявлено более 20 тыс. нарушений закона. Значительное внимание уделялось проверке правомерности распоряжения госсобственностью, соблюдения законодательства в ходе закупочной деятельности, а также надзору за адресным и законным расходованием ассигнований, направляемых на осуществление национальных проектов.

В сфере оплаты труда мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате более 2,5 тыс. работников на сумму свыше 70 млн рублей.

Пресечены многочисленные нарушения при переселении из аварийного жилья, проведении капитального ремонта многоквартирных домов, в деятельности организаций, ответственных за безопасность эксплуатации внутридомового газового оборудования, в сфере содержания объектов инженерной инфраструктуры, надежного и бесперебойного обеспечения населения качественными коммунальными услугами, лицензирования деятельности в области эксплуатации систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

На особом контроле органов прокуратуры области находились вопросы соблюдения законодательства в сфере сбора и утилизации коммунальных отходов, перехода на новую систему обращения с ними, выявлено более 1400 нарушений. Однако установлено, что на фоне переходного периода на новую систему использования мусора с участием региональных операторов муниципалитеты проявляют пассивность в вопросах утверждения схем, реестров мест накопления отходов.

Распространенный характер носят нарушения в сфере охраны вод, атмосферного воздуха от загрязнения, рационального использования общераспространенных полезных ископаемых. Выявлены противоречащие нормам федерального законодательства правовые акты в сфере градостроительства, долевого строительства жилья, факты неисполнения застройщиками обязанности по внесению сведений в единую информационную систему жилищного строительства, направлению уведомлений дольщикам, включения в договоры условий, ущемляющих права граждан, несоблюдения градостроительных норм.

В результате прокурорского вмешательства из нормативных правовых актов и их проектов исключено 1015 коррупциогенных факторов. Вскрыты многочисленные нарушения законодательства на всех стадиях закупочной деятельности, как со стороны заказчиков, так и исполнителей.

Проверками деятельности налоговых органов области установлены несоблюдение сроков вручения актов налоговых проверок, решений о привлечении к налоговой ответственности и о принятии обеспечительных мер, нарушения при осуществлении ареста имущества, порядка привлечения к налоговой ответственности, непринятие мер к погашению образовавшей налоговой задолженности.

Не искоренены нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой, имущественной и иной поддержки, работа органов государственной власти и местного самоуправления недостаточна, не всегда эффективна деятельность их координационных и совещательных органов в сфере развития бизнеса.

Продолжена работа по участию в нормотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления. Гормежрайпрокурорами в порядке нормотворческой инициативы разработаны и внесены в органы местного самоуправления 38 проектов правовых и 28 модельных актов, а также направлено 429 информаций о совершенствовании нормативной базы. По проекту прокуратуры области Законодательным Собранием региона принят закон, которым введена административная ответственность за размещение транспортных средств на газонах и цветниках.

Прокурорами инициировано рассмотрение более 2 тыс. исков и заявлений на сумму свыше 23 млн рублей. Обеспечено участие в рассмотрении 1481 гражданского и административного дела обязательной категории. В минувшем полугодии прокурорами принимались комплексные меры по пресечению и распространению незаконной миграции на территории региона и как следствию из этого противодействию проявлениям экстремизма и терроризма, выявлено около 300 нарушений закона.

Значительные усилия прокуроров направлялись на решение проблем в деятельности уголовно-исполнительной системы и соблюдение гарантий граждан, находящихся под стражей в местах лишения свободы. Учитывая большой общественный резонанс, вызванный грубыми нарушениями прав осужденных, отбывающих наказания в системе ФСИН и понимая последствия возможных протестных акций, прокуратурой области приняты дополнительные меры по неукоснительному соблюдению закона в местах лишения свободы.

В органы прокуратуры области поступило 19192 (17936) обращения, из них разрешено 7346, каждое седьмое признано обоснованным. На личный прием обратилось 4745 человек.

По итогам обсуждения результатов надзорной деятельности, в целях эффективного решения задач укрепления законности и правопорядка, устранения отмеченных недостатков определен комплекс неотложных мероприятий, принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 23:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости