Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 июля 2019 года Осужден мужчина, который мошенническим путем получил статус единственного учредителя коммерческой организации, принадлежавшей его родной бабушке

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего москвича Евгения Власова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что Власов в январе-феврале 2018 года организовал с помощью юриста, не осведомленного о его преступных намерениях, подготовку документов, необходимых для формального оформления перехода прав собственности на 100% долей в уставном капитале коммерческой организации, принадлежащей единственному учредителю - родной бабушке осужденного.

При этом Власову было достоверно известно, что в январе 2018 года у бабушки диагностировано психическое расстройство, препятствующее всестороннему и целостному пониманию содержания и юридических последствий сделок.

Зная, что не является единственным наследником бабушки, мужчина решил завладеть имуществом единолично. Воспользовавшись желанием женщины оформить завещание в пользу всех внуков, обвиняемый обеспечил явку пенсионерки в нотариальную контору, где действуя вопреки ее воле и желанию, подтвердил временно исполняющему обязанности нотариуса свое намерение оформить сделку купли-продажи доли в уставном капитале общества, умолчав об известном ему психическом состоянии единственного учредителя.

Таким образом, Власов организовал заключение со своей бабушкой нотариально удостоверенного мнимого договора купли-продажи, согласно которому 100% доли в уставном капитале коммерческой организации перешли в его пользу.

После нотариального оформления договора врио нотариуса, не осведомленная о преступных намерениях обвиняемого, представила в налоговую инспекцию, документы, необходимые для государственной регистрации в ЕГРЮЛ сведений о новом собственнике (единственном участнике) коммерческой компании.

На основании представленного пакета документов налоговым органом была внесена соответствующая запись в отношении обвиняемого, как единственного участника коммерческой организации, что позволило ему получить возможность распоряжаться незаконно приобретенным имуществом в виде права собственности на 100% долей в уставном капитале общества, стоимость которых на момент регистрации превышала 43 млн рублей.

При этом формально указанную в договоре купли-продажи номинальную сумму стоимости долей в уставном капитале в размере 600 тыс. рублей обвиняемый своей бабушке (бывшему единственному учредителю) фактически не передал.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Западного административного округа суд назначил Власову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости