Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 июля 2019 года Прокуратура информирует

В текущем году правоохранительными органами при координирующей роли прокуратуры республики продолжена работа по выявлению и пресечению незаконных фактов создания (образования) организаций на подставных лиц, вовлечения граждан в теневые финансовые потоки.

Практика показывает, что фирмы однодневки до настоящего времени широко используются в преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, уклонение от уплаты налогов, проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств.

Организованное взаимодействие с налоговыми органами позволило повысить эффективность выявления и пресечения таких преступных деяний.

Так, за 6 месяцев 2019 года правоохранительными органами выявлено 67 преступлений, предусмотренных ст. 173.1 УК РФ, связанных непосредственно с созданием фирм однодневок на подставных лиц (6 месяцев 2018 г. – 10), и 94 преступления, предусмотренных ст. 173.2 УК РФ, связанных с незаконным предоставлением гражданами своих документов и персональных данных для образования фирм однодневок (6 месяцев 2018 г. – 10).

В текущем году для рассмотрения по существу в суды направлено 27 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 173.1, 173.2 УК РФ (6 месяцев 2018 г. – 7). Расследование по ряду уголовных дел продолжается.

Учитывая массовую распространенность преступлений данного вида, вопросы состояния законности в данной сфере остаются на особом контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости