Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 июля 2019 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении мэра муниципального образования «Нижнеудинский район» по факту злоупотребления должностными полномочиями в ходе ликвидации последствий наводнения

В связи с появлением в СМИ видеоматериала о том, что мэр муниципального образования «Нижнеудинский район» организовал ликвидацию последствий наводнения в своем домовладении, используя муниципальную коммунальную организацию, Нижнеудинский межрайонный прокурор провел проверку.

Установлено, что мэр муниципального образования, достоверно зная, что в результате подтопления населенных пунктов в Нижнеудинском районе с 27 июня 2019 года введен режим чрезвычайной ситуации, используя свое должностное положение, не принимая мер к оказанию помощи населению, организовал ликвидацию последствий паводка в своем домовладении. При этом он использовал специальную технику муниципального казенного учреждения «Обслуживание социальной сферы Нижнеудинского района». Своими действиями должностное лицо существенно нарушило законные интересы граждан и организаций, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

В связи с этим межрайонным прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СУ СК России по области возбуждено уголовное дело в отношении мэра муниципального образования «Нижнеудинский район» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости